Образование

Общая характеристика адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

АООП образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) создается с учетом их особых образовательных потребностей.

Организация должна обеспечить требуемые для этой категории обучающихся условия обучения и воспитания. Одним из важнейших условий обучения ребенка с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в среде других обучающихся является готовность к эмоциональному и коммуникативному взаимодействию с ними.

АООП включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса.

Обязательная часть АООП для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составляет не менее 70%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, не более 30% от общего объема АООП.
Сроки реализации АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составляет 9-13 лет.

В реализации АООП может быть выделено два или три этапа:

I этап - (дополнительный первый класс ) 1-4 классы;

II этап - 5-9 классы;

III этап - 10-12 классы.

Цель I-го этапа состоит в формировании основ предметных знаний и умений, коррекции недостатков психофизического развития обучающихся.

Организация первого дополнительного класса (1) направлена на решение диагностико-пропедевтических задач:

1. выявить индивидуальные возможности каждого ребенка, особенности его психофизического развития, оказывающие влияние на овладение учебными умениями и навыками;

2. сформировать у обучающихся физическую, социально-личностную, коммуникативную и интеллектуальную готовность к освоению АООП;

3. сформировать готовность к участию в систематических учебных занятиях, в разных формах группового и индивидуального взаимодействия с учителем и одноклассниками в урочное и внеурочное время;

4. обогатить знания обучающихся о социальном и природном мире, опыт в доступных видах детской деятельности (рисование, лепка, апплика- ция, ручной труд, игра и др.).

II этап направлен на расширение, углубление и систематизацию знаний и умений обучающихся в обязательных предметных областях, овладение некоторыми навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

На III-м этапе реализации АООП решаются задачи, связанные с углубленной трудовой подготовкой и социализацией обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), которые необходимы для их самостоятельной жизнедеятельности в социальной среде.

Этап обучения / Форма обучения / Нормативный срок обучения

№ п/п Этапы обучения Форма обучения Нормативный срок обучения
1 I этап - (дополнительный первый класс), 1-4 классы Очная 4(5) лет
2 II этап - 5-9 классы Очная 5 лет
3 III этап - 10-12 классы Очная 3 года

Образование

Описание образовательной программы - АООП образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)(Вариант 1) Смотреть
Описание образовательной программы - АООП образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развитиями (Вариант 2) Смотреть

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития 2 вариант (ФГОС ОО у/о) МБОУ «Школа № 19 города Ельца» 1–12 классы

Описание образовательной программы АООП для 2-10 классов Смотреть
Адаптированная основная общеобразовательная программа МБОУ «Школа № 19 города Ельца» 2–10 классы Смотреть
Пояснительная записка учебных планов. Смотреть
Учебный план МБОУ "Школа № 19 г.Елец" на 2019-2020 учебный год. Смотреть
Аннотации к рабочим программам учебных предметов. Смотреть
Рабочие программы учебных предметов АООП 4-10 классов МБОУ «Школа №19 г. Ельца» на 2018-2019 учебный год. Смотреть

Рабочие программы учебных предметов АООП (вариант 1) МБОУ «Школа №19 г. Ельца» на 2018-2019 учебный год.

Смотреть
Рабочие программы учебных предметов АООП (вариант 2) МБОУ «Школа №19 г. Ельца» на 2018-2019 учебный год. Смотреть
Рабочие программы коррекционных курсов МБОУ «Школа №19 г. Ельца» на 2018-2019 учебный год. Смотреть
Календарный учебный график МБОУ "Школа № 19 г.Елец" на 2019-2020 учебный год. Смотреть