История школы

В Ельце вопрос об организованном обучении умственно отсталых детей встал в начале XX века. До этого времени у родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной патологией, не было возможности получать помощь в их обучении и воспитании. Не имея условий для своего развития, не получая специальной и социальной помощи, умственно отсталые дети становились тяжёлым бременем для семьи и общества.

По сохранившимся документам, в 1929 году в городе Ельце впервые был создан вспомогательный класс для аномальных детей . Его цель: создание благоприятных условий для коррекции отклонений в развитии у умственно отсталых детей средствами обучения, воспитания, трудовой подготовки.

1 сентября 2019 года наша школа отметила свое 90-летние . Эти годы вместили в себя тысячи жизней детей, получивших здесь любовь, понимание, участие и надежду. На протяжении девяноста лет в школе работали педагоги, стоявшие у истоков развития системы вспомогательных (коррекционных) школ в нашей стране, являвшиеся настоящими интеллигентами, высоко нравственными и высоко духовными людьми, составлявшими и составляющими интеллектуальную элиту нашего города. Первая учительница вспомогательного класса в городе Ельце – Михайлова Софья Анисимовна (работала с 1929 по 1964 гг.), первый директор нашей школы – Панов Николай Тимофеевич, учителя – Болгова Елена Алексеевна, Конькова Ольга Ивановна, Курносова Ираида Петровна и др.

За девяносто лет своего существования кадровый состав школы претерпел значительные изменения, однако, соединением в стенах школы устоявшихся традиций: огромного чувства ответственности за обездоленных детей, высокой работоспособности, социальной активности педагогов всех поколений были созданы необходимые условия для движения школы вперёд.

Сегодня МБОУ "Школа № 19 города Ельца" является одним из звеньев в системе общеобразовательных школ, обеспечивая учащихся с недостатками интеллектуального развития равными правами на получение образования с учётом возможности выбора профессии индивидуально для каждого ребёнка.

* 1949 год - начальная вспомогательная школа № 14.
* 1953 год - семилетняя вспомогательная школа № 14.
* 1965 год - восьмилетняя вспомогательная школа.
* 1990 год - девятилетняя вспомогательная школа.
* 2002 год – специальная коррекционная (8 вида) общеобразовательная школа № 14 с десятилетним сроком обучения.
* С 2007 года – МСКОУ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии СКОШ VIII вида.
* С 2011 года – МСКОУ для обучающихся, воспитанников с особыми возможностями здоровья СКОШ VIII вида.
* С 2012 года - МБСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья СКОШ VIII вида.
* С 2016 года - МБОУ "Школа № 19 город Елец"