История школы

В Ельце вопрос об организованном обучении умственно отсталых детей встал в начале XX века. До этого времени у родителей, воспитывающих детей с интеллектуальной патологией, не было возможности получать помощь в их обучении и воспитании. Не имея условий для своего развития, не получая специальной и социальной помощи, умственно отсталые дети становились тяжёлым бременем для семьи и общества.

По сохранившимся документам, в 1929 году в городе Ельце впервые был создан вспомогательный класс для аномальных детей . Его цель: создание благоприятных условий для коррекции отклонений в развитии у умственно отсталых детей средствами обучения, воспитания, трудовой подготовки.

1 сентября 2017 года наша школа отметила свое 87-летние . Эти годы вместили в себя тысячи жизней детей, получивших здесь любовь, понимание, участие и надежду. На протяжении восьмидесяти пяти лет в школе работали педагоги, стоявшие у истоков развития системы вспомогательных (коррекционных) школ в нашей стране, являвшиеся настоящими интеллигентами, высоко нравственными и высоко духовными людьми, составлявшими и составляющими интеллектуальную элиту нашего города. Первая учительница вспомогательного класса в городе Ельце – Михайлова Софья Анисимовна (работала с 1929 по 1964 гг.), первый директор нашей школы – Панов Николай Тимофеевич, учителя – Болгова Елена Алексеевна, Конькова Ольга Ивановна, Курносова Ираида Петровна и др.

За восемдесят пять лет своего существования кадровый состав школы претерпел значительные изменения, однако, соединением в стенах школы устоявшихся традиций: огромного чувства ответственности за обездоленных детей, высокой работоспособности, социальной активности педагогов всех поколений были созданы необходимые условия для движения школы вперёд.

Сегодня коррекционная школа VIII вида города Ельца является одним из звеньев в системе общеобразовательных школ, обеспечивая учащихся с недостатками интеллектуального развития равными правами на получение образования с учётом возможности выбора профессии индивидуально для каждого ребёнка.

* 1949 год - начальная вспомогательная школа № 14.
* 1953 год - семилетняя вспомогательная школа № 14.
* 1965 год - восьмилетняя вспомогательная школа.
* 1990 год - девятилетняя вспомогательная школа.
* 2002 год – специальная коррекционная (8 вида) общеобразовательная школа № 14 с десятилетним сроком обучения.
* С 2007 года – МСКОУ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии СКОШ VIII вида.
* С 2011 года – МСКОУ для обучающихся, воспитанников с особыми возможностями здоровья СКОШ VIII вида.
* С 2012 года - МБСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья СКОШ VIII вида.
* С 2016 года - МБОУ "Школа № 19 город Елец"