Общие сведения о библиотеке

Библиотекарь - Неклюдова Нина Николаевна.
Библиотека была образована в январе 1967 г., когда была занесена первая учётная запись в инвентарную книгу.
В настоящее время в библиотеке имеется уютный читальный зал. Для хранения книжного фонда предусмотрено отдельное помещение - книгохранилище.

Библиотечный фонд на 01.09.2017 г. составляет - 12199 экз.,
художественная литература - 8977 экз.,
методическая литература – 1469 экз.,
учебная литература - 1753 экз.
Количество читателей – 204;
обучающиеся - 166,
сотрудники школы, родители - 51.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

* содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании обучающихся с отклонениями в психофизическом развитии;

* привитие обучающимся любви к книге;

* воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;

* привлечение обучающихся к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи и мышления, познавательных интересов и способностей.

Среди различных направлений воспитательной работы библиотеки приоритетными являются: нравственно - патриотическое, духовно-нравственное, экологическое. Основные формы работы с обучающимися: беседы, обзоры литературы, викторины, литературные праздники.

Адрес библиотеки: г. Елец, ул. М. Горького, 107.